free amp templates

MEMBROS

Presidente

Triênio

Paulo Fernando Marcondes Ferraz 

Ele presidiu e foi sócio de grandes empresas do setor e também atuou como consultor e representante de diversas companhias internacionais no Brasil. Entre elas, presidiu a Werco Trading S/A.

Além disso, Marcondes Ferraz foi diretor-executivo da Associação de Comércio Exterior do Brasil (AEB), presidente da Câmara de Comércio Indústria e Turismo Brasil-Grécia e árbitro do Centro Brasileiro de Mediação e Arbitragem (CBMA).

Outro dado importante a ser destacado é a sua atuação em delegação de empresários brasileiros ao exterior. Em mais de três décadas, ele participou e chefiou missões empresariais para os mais diversos países, muitas das quais resultaram em negócios de ponta, tanto para o Brasil como para o país visitado. 

                     Conselho Superior, Vice-Presidências e Diretoria

Conselho Superior

Membros Vitálicios

José Botafogo Gonçalves (Presidente)
Carlos Moreira Garcia (VIce-presidente)
Antonio Delfim Netto
Benedicto Fonseca Moreira
Bernardo Cabral
Carlos Geraldo Langoni
Carlos Tavares de Oliveira
Cassio José Monteiro França
Cesar Moreira
Ernane Galvêas
João Ricardo ModernoJoaquim Ferreira Mângia
José Artur Denot Medeiros
José Carlos Fragoso Pires
Lauro Moreira
Marcus Vinicius Pratini de Moraes
Mauro Laviola
Milton Cabral
Paulo D'Arrigo Vellinho
Paulo Tarso Flexa de Lima
Philippe T. de Saxe Coburgo e Bragança

*****************
Grande-Benemérito
*******************
Gustavo Affonso Capanema
João Augusto de Souza Lima
Laerte Setúbal Filho

Vice-Presidências

Membros

Marco Polo Moreira Leite (Vice-Presidente)
Cláudio do Carmo Chaves
Mauro Pereira de Lima Câmara
Nelson Mufarrej Filho
Ricardo Vieira Ferreira Martins
Sohaku Raimundo Cesar Bastos

Cyro Portocarrero (“Portugal)
Giovanni Del Piano (Italia)
Ruy Antonio Reis Alves (Leste Europeu)
Romana Dovganyuk (Oriente Médio)
Paulo  Rubens Medrano (Sâo Paulo)
Roberto Neeser (Bahia)
Arno Gleisner (Região Sul)
Rômulo Alexandre Soares (Região Nordeste)


Diretoria

Membros

Adair Roberto Carneiro
Alexander Zhebit
Carlos Henrique da Costa Girão
Carlos Henrique de Souza Jund
Charles Tang
Eliana Ovalle
George Ramez Hage
Glorisabel Garrido Thompson Flores
Gustavo Brigagâo
Jayme Blay
João Pedro de Saboia Bandeira de Mello Filho
Jonathan Speier
Jovelino Gomes Pires
Leandro Schuch Silveira
Luiz Eduardo Seixas da Fonseca
Luiz Oswaldo Aranha
Marco Aurélio Kühner
Patrícia Aguiar Branco de Araújo
Paulo Eduardo de Carvalho Campos
Pietro Petraglia
Rawlson de Thuin
Ricardo Coelho
Ricardo Sirotsky
Roberto de Arruda Nóbrega
Roberto Katan Arita
Romana Dovganyuk
Veronique Collage
Vilton Juarez G. Lima
Vitor de Lemos Alexandre
Vitor Manoel Sabino Xavier Bizerra

Diretorias Locais, Conselho Fiscal ,  Projetos e Atendimento

Diretorias Locais

Brasil e Exterior

Roberto Carvalho de Castro (Portugal)
Paolo Arrigoni(italia) 
 Joham Alves Xavier (Rio Grande do Norte)
 Rui Lemes (Paraná)
 Valmor Kerber (Rio Grande do Sul)


Conselho Fiscal

Titulares

Carlos Mariano Marcondes Ferraz
Marcello Ignácio de Pinheiro Macêdo
Marcelo Monteiro Santos
------------------------
Bruno Silva da Motta (Suplente)

FCCE

Projetos e Atendimentos.


Maristela Tuna( Diretora de Inovação e Tecnologia)
Eduardo Treinta (Secretário Geral)